Подари мне жизнь

Акция «Подари мне жизнь» проводится с 9 июля 2019 г. по 15 июля на базе ЖК ГУЗ «Суворовская ЦРБ». Цель акции – сделать рождение каждого ребенка желанным.

Аборт является социальной проблемой, и в то же время проблемой личной. В России аборты занимают ведущее место в структуре реализации репродуктивной функции и репродуктивных потерь. Если сравнивать по Суворовскому району, то за 6 месяцев 2019 г. по сравнению с 2012 г.  аборты снизились на 100%. Это связано с тем, что в ЖК проводится большая работа по профилактике абортов, предупреждению незапланированной беременности. С каждой женщиной индивидуально ведутся беседы по профилактике абортов и их вреде здоровью.

Особую актуальность приобретает проблема беременности в подростковом возрасте. Ежегодно в мире беременеет 5-10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет.

Основные причины абортов у подростков обусловлены особенностями репродуктивного поведения, недостаточными знаниями о последствиях раннего начала половой жизни и абортов, недостаточной информированностью о средствах контрацепции.

В настоящее время существует множество средств контрацепции, о которых должна знать каждая девушка, чтобы обезопасить себя от нежелательной беременности.

С 2014 года в женской консультации существует кабинет кризисной беременности. Сюда направляют всех женщин, желающих сделать аборт. Зачастую пациентками кабинета становятся беременные женщины, не адаптированные социальном плане и женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации выбора оставлять или прерывать беременность. Здесь им оказываются всяческая психологическая и юридическая помощь. Квалифицированную помощь оказывают врач акушер-гинеколог, психолог и соц.работник. Основная цель работы кабинета – предотвратить прерывание беременности у женщин, попавшей в кризисную ситуацию. Это работа с родственниками и ближайшим окружением беременной женщины, попытка создания в семье надлежащего микроклимата. Психолог стремится помочь женщинам повысить степень осознанности ситуации, ведь многие из тех, кто решается на аборт, делают это в порыве эмоции. Решение сохранить беременность полностью изменило судьбу женщин и спасло маленькую зарождающуюся жизнь.

Всего же за время существования кабинета кризисной беременности около ста женщин решились сохранить жизни их будущих малышей.